Today.ua

Саакашвили встретился с Епифанием: о чем говорили

В среду, 4 июня, экс-губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михеил Саакашвили, которому Владимир Кличко предложил возглавить партию "УДАР",  встретился с предстоятелем Православной церкви Украины Епифанием. Стороны обсудили процесс признания Православной церкви Украины другими поместными православными церквями, и в частности, Грузинской православной церковью. Об этом сообщили в пресс-службе ПЦУ.

Саакашвили и Епифаний говорили о текущей межконфессиональной ситуации в стране и "единении всего украинского православия".

Отмечается, что Саакашвили "высоко оценил деятельность предстоятеля, направленную на развитие поместной Украинской православной церкви".

В свою очередь, митрополит Епифаний отметил, что впереди еще немало работы. По его словам, хотя Москва пытается препятствовать, автокефалию Украинской Церкви признают и единение православных украинцев вокруг нее все равно состоится.

Напоминаем, 29 мая Саакашвили прилетел в Киев рейсом из Варшавы, куда был депортирован в феврале 2018 года в связи с лишением гражданства Петром Порошенко. Владимир Зеленский вернул экс-президенту Грузии и экс-главе Одесской области Михеилу Саакашвили украинское гражданство. При этом, Саакашвили заявил, что через пару месяцев планирует вернуться в Грузию.

Ранее Михеил Саакашвили выразил свою поддержку партии новоизбранного президента Владимира Зеленского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ