Today.ua

“С привлечением всех средств“: Порошенко объяснил, как собирается возвращать Крым

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, как он намерен ускорить процесс деоккупации Крыма в случае своей победы на выборах президента, которые состоятся 31 марта 2019 года. Об этом он сказал, выступая вечером 18 марта в эфире программы "Свобода слова" на одном из украинских телеканалов.

Так, Порошенко пообещал, что его первым приоритетом станет "активизация международного сотрудничества по освобождению Крыма политико-дипломатическим путем".

Так он прокомментировал недавно сделанное заявление о скорейшем возвращении Крыма в случае его переизбрания президентом.

"Украина будет имплементировать платформу по освобождению Крыма с привлечением всех (дипломатических - ред.) средств, которые есть в нашем распоряжении", - заявил президент.

По его словам, такая платформа предполагает три составляющих, которых будет добиваться Украина на международной арене: это "расширение санкционного компонента" в отношении РФ в связи с оккупацией Крыма; введение нового "Азовского" пакета международных санкций в отношении России и "координация усилий относительно судебных процессов против РФ в связи с нарушением ряда конвенций".

Порошенко напомнил, что против Москвы уже подан ряд исков, и официальный Киев намерен вести расширенную работу по их имплементации".

"Сразу после выборов президента Путин вынужден будет возобновить переговоры по реализации Минских договоренностей и восстановлению суверенитета Украины в Крыму и перейти к обсуждению в ООН вопроса введения миротворческой миссии ООН", - подчеркнул Порошенко.

Сейчас, по его словам, большинство стран, являющихся членами ООН, "готовы вводить миротворческую миссию как необходимый составной компонент пакета безопасности для имплементации Минска".

Напомним, НАТО призывает Россию вернуть Крым Украине, акцентируя внимание на том, что никогда не признает аннексию полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ