Today.ua

С чего начинать деоккупацию Донбасса: бывший заложник боевиков объяснил

Сейчас основная проблема в конфликте на Донбассе — растянутость во времени.

Об этом говорит известный украинский ученый-религиовед из Донецка, бывший заложник боевиков "ДНР" Игорь Козловский.

"Есть и страхи, и боль, и страдания — с обеих сторон, конечно. Также на арене конфликта слишком много игроков. Если бы это был обычный гражданский конфликт, как пытаются его представить, было бы проще", — отметил он.

Козловский считает, что проблема начиналась с сознания людей. По его мнению, жители Донбасса очень часто принимали какую-то пзицію через низкий уровень осведомленности. Через какие-то бытовые моменты, за невысокий уровень гуманитарного интеллекта.

"Люди привыкли есть информационную жвачку и разучились думать. Большинство людей научились "кушать" информацию, которую они воспринимают как знания. Я считаю, что нужно начинать с деоккупации нашего сознания здесь, на этой территории, чтобы влиять на процессы, которые происходят там, на Донбасс ", — заявил он.

Игорь Козловский назвал ситуацию в Донецке "миксом" из разных лет тоталитарного режима. Он подчеркнул, что жители неподконтрольной территории имеют разные взгляды на то, что происходит, но боятся открыто высказывать свою позицию.

Напомним, у Путина назначили нового куратора по Донбассу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ