Today.ua

С 8 марта на Донбассе будет введен режим тишины, - Марчук

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Евгений Марчук сообщил, что с 00.00 часов 8 марта Украина вводит бессрочный режим "тишины" на всей линии боевого столкновения с российскими оккупационными войсками. Продолжительность режима прекращения огня зависит от российской стороны.

"Российская сторона категорически не приняла украинские предложения с самого начала", — рассказал Марчук о договоренностях, достигнутых на переговорах в Минске, в эфире телеканала "Прямой".

После длительных переговоров и ряда уступок со стороны Украины был подготовлен компромиссный текст по совместному заявлению.

"Российская сторона не согласилась даже на этот компромиссный текст. Затем своеобразный текст отработала ОБСЕ. И мы нашли с ОБСЕ понимание по тексту. Но российская сторона не согласилась", — подчеркнул Марчук.

Представитель России в Трехсторонней контактной группы Борис Грызлов на переговоры не приехал.

"Не было гарантий российской стороны на высшем уровне, не было представителя России Грызлова на заседании", — заявил Евгений Марчук.

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Евгений Марчук не питает иллюзий по поводу длительности объявленного перемирия.

"Пока не будет гарантий со стороны России и, прежде всего, руководства Российской Федерации — Путина или его представителей — к сожалению, на очень большой оптимизм рассчитывать не приходится", - сказал Марчук.

Последний раз Украина и Россия договорились о прекращении огня с полуночи 29 декабря 2018 года, но боевики российско-оккупационных войск нарушили эти договоренности в тот же день, открыв огонь по украинским позициям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ