Today.ua

С 17 октября в Украине полноценно заработает система Е-пенсия

17 октября 2019 года — именно в этот день в Украине полноценно заработает новый сервис в сфере пенсионного обеспечения в электронной форме (Е-пенсия). Директор департамента информационных систем и электронных реестров Александр Малецкий сообщил, что новый сервис является бесплатным. Так, вместо того, чтобы требовать документы с информацией у граждан, органы Пенсионного фонда Украины (ПФУ) будут требовать ее у других государственных органов, которые ведут государственные реестры.

К таким относятся:

В перечень также включены:

Постановление Кабмина запрещает работникам органов ПФУ требовать у граждан документы с данными, которые могут быть получены ими из вышеперечисленных ресурсов. Запрос о таких данных должен быть удовлетворен органами, ведущими эти ресурсы, в течение трех дней с момента его получения.

Отмечается, что существует три исключения из этого правила, то есть, когда работники могут требовать эти документы:

Ранее Today.ua писал, что специальные пенсионные банковские счета — могут стать одной из возможностей для украинцев накопить себе на старость. Аналитики американского агентства USAID назвали систему, которая предусматривает, что в ней будут задействованы и работодатели, и работники. При этом все участники должны будут платить определенные пенсионные взносы (автоматическое зачисление) на паритетных условиях. При этом пенсионные счета в Украине не должны облагаться налогом, а стоимость их администрирования должна быть минимальной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ