Today.ua

Рынок земли в Украине: новые идеи команды Зеленского

У Зеленского выдвинули новые идеи продажи земли в Украине. Стало известно, что представители партии "Слуга народа" предлагают поправки к законопроекту об отмене моратория на рынок земли. В частности, поправки касаются семилетнего ограничения на перепродажу земли в Украине.

Автор поправки к законопроекту о рынке земли, народный депутат Николай Тищенко хочет ограничить перепродажу земли на семь лет.
Парламентарий думает, что приобретать украинскую землю будут только те, кто собирается на ней работать.

Также народный избранник предложил предусмотреть декларирование происхождения средств для покупки земли в Украине.

"Слуга народа" Павел Халимон пояснил, что речь идет о переводе платежей за покупку земли в безналичную форму. Также народный депутат считает более целесообразным вместо ограничений перепродажи установить налоговые ставки, которые сделали бы перепродажу экономически невыгодной.

Today.ua ранее сообщал, что 13 ноября 2019 года Верховная Рада Украины большинством голосов поддержала в первом чтении и приняла за основу законопроект об открытии рынка земли. Оппоненты реформы считают, что она уничтожит сельское хозяйство, что землю скупят олигархи, чиновники, иностранцы. По данным Министерства экономики, после открытия рынка стоимость одного гектара земли составит около 2200 долларов — 22 доллара за сотку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ