У Вооруженных сил Украины есть хороший результат на фронте. Такое заявление вчера, 13 февраля 2025 года, сделал президент Владимир Зеленский во время вечернего видеообращения.
Украинский лидер не стал называть направление, где ВСУ добились хорошего результата. Он только поблагодарил 425-й отдельный штурмовой полк (полк "Скала" – примечание ред.).
Видимо, успехи украинские защитники добились в районе Покровска в Донецкой области, так как именно там сейчас ведут бои с российскими оккупантами бойцы 425-го отдельного штурмового полка "Скала". Недавно стало известно, что они освободили от оккупантов населенный пункт Песчаное под Покровском.
Зеленский также сообщил, что в ближайшее время будут усилены Воздушные силы ВСУ. В частности, планируется усиление военной авиации. По словам Зеленского, заместителем командующего Воздушных сил ВСУ скоро назначат бригадного генерала Сергея Голубцова.
Сергей Голубцов сейчас является начальником авиации Командования Воздушных сил ВСУ. В 2011-2015 годах он командовал 114-й бригадой тактической авиации. В 2022 году его назначили командующим воздушного командования "Центр" Воздушных сил ВСУ. Голубцов награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени (2022 год) и орденом Даниила Галицкого (2012 год).
Между тем, Владимир Зеленский считает, что войну России против Украины можно закончить не военным, а дипломатическим путем. Но Украина должны подойти к переговорам с Кремлем в сильной позиции. Зеленский говорит, что перед переговорами нужно усилить украинскую армию, поэтому международные партнеры должны продолжать оказывать разностороннюю помощь Украине.
Вопрос окончания войны России против Украины обсудят на конференции по безопасности в Мюнхене (Германия), которая начнется сегодня, 14 февраля. Конференция продлится до 16 февраля. В ней примет участие американская делегация в составе госсекретаря США Марко Рубио, министра обороны Пита Хегсета, вице-президента Джей Ди Вэнса и специального представителя президента Дональда Трампа по вопросам Украины и России Кита Келлога. С Джей Ди Вэнсом в Мюнхене должен встретиться президент Украины Владимир Зеленский.
- Глава разведки ФРГ объяснил, почему Европу не устраивает быстрое завершение войны в Украине
- Переход на евро: в Нацбанке рассказали, что будет с активами, хранящимися в долларах
- Аномальная погода в марте: в Украине после резкого потепления ожидается похолодание
- Правительство определило круг бытовых потребителей, для которых вырастут тарифы на электроэнергию с 1 мая
Дональд Трамп утверждает, что на конференции по безопасности в Мюнхене состоится встреча представителей США и Украины с представителями страны-агрессора. Но официально эта информация не подтверждена. Советник президента Украины Дмитрий Литвин сказал, что украинская делегация в Мюнхене не будет вести переговоры с представителями страны-агрессора. Литвин подчеркнул, что в переговорах о прекращении войны России против Украины должны обязательно участвовать страны Евросоюза.
Ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Украине нужно до 150 тысяч европейских миротворцев.