08:22
08 вересня
2024

Коммунальные долги никуда не денутся, но некоторым украинцам помогут их погасить

Коммунальные долги никуда не денутся, но некоторым украинцам помогут их погасить - today.ua"
title="Коммунальные долги никуда не денутся, но некоторым украинцам помогут их погасить
3351
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Украинцы, согласно данным некоторых экспертов, накопили уже суммарно более 200 млрд гривен коммунальных долгов. К сожалению, эти долги никуда не денутся, и гасить их, кому добровольно, а кому и принудительно, придется. Но все же, некоторым гражданам помогут их погасить.

Такая информация появилась на официальном городском сайте Одессы.

Долги по коммуналке погасят некоторым жителям этого города. Речь идет о наиболее нуждающихся гражданах, у которых образовался коммунальный долг не по их вине, а в силу объективных обстоятельств. Помощь в погашении долгов окажут из муниципального бюджета. Естественно, что такая помощь будет оказываться только адресно. И судя, по опубликованной информации, список тех, кому помогут, уже определен.

"Комиссия приняла решение назначить адресную муниципальную помощь на погашение задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг 80 гражданам Одессы на общую сумму 797 220 грн. Трем гражданам предоставлены рекомендации по назначению адресной муниципальной помощи на погашение задолженности", -  сообщают на сайте.

Таким образом, в среднем размер помощи на каждого из этих 80 должников составит около 10 тысяч гривен, что, в общем, неплохо. Однако такая помощь даже в масштабах одного города – капля в море. В основном же украинцам придется самим справляться со своими долгами.

Коммунальные долги никуда не денутся, но некоторым украинцам помогут их погасить - today.ua

Как известно, в конце прошлого года в Украине возобновили начисление пени и штрафов коммунальным должникам, а также другие наказания за несвоевременную уплату коммуналки. В то же время, многим украинским семьям оплата коммуналки уже дается с трудом. Ведь субсидию, по тем или иным причинам, дают не всем нуждающимся.

При этом тарифы на наиболее затратные коммунальные услуги зафиксировали до конца грядущего отопительного сезона. А после 30 апреля 2025 года не исключено, что их начнут повышать.

Напомним, украинцам с долгами по коммуналке также запретят покупать автомобили.

Больше о: Одеса Одесса