Today.ua

Рождество могут перенести на 25 декабря

В Украине празднование Рождества могут перенести на 25 декабря вместо привычного для нас 7 января. Об этом сказал предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний, передает Религиозно-информационная служба.

По мнению Епифания, сейчас трудно представить, сколько времени понадобится, чтобы сменить празднование Рождества с привычного для украинцев 7 января на 25 декабря - по григорианскому календарю.

Он подчеркнул, что сегодня большинство поместных православных церквей уже празднуют Рождество по новому, григорианскому календарю.

"И мы это можем делать в будущем, если это будет воспринимать украинский народ. Если христиане в Украине начнут праздновать Рождество 25 декабря, вскоре можно будет и говорить об изменениях в Церкви", - уверен Епифаний.

Он отметил, что если Церковь увидит, что большинство православных христиан в Украине уже готовы воспринять такое нововведение и захотят праздновать Рождество по новому стилю, тогда с этим не возникнет никаких проблем.

Напомним, в начале 2019 года Кабмин издал распоряжение, согласно которому рабочие дни переносятся с понедельника, 30 декабря, на субботу – 21 декабря, а со вторника – 31 декабря, на субботу – 28 декабря. Таким образом, на Новый год будет 4 выходных дня: с 29 декабря по 1 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ