Today.ua

Безбедная старость: Розенко рассказал, когда введут накопительную пенсионную систему

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что накопительную систему пенсий запустят уже в ближайшем будущем. По словам Розенко, для внедрения накопительных пенсий необходимо принятие новой Радой соответствующего законопроекта, который был внесен в парламент еще три года назад.

Павел Розенко считает, что накопительные пенсии (второй уровень) могут стать спасением от нищей старости. Даже со средней зарплатой, а это около 8 тыс. грн, пенсия по действующим правилам будет всего лишь на уровне 1,8 тысячи гривен.

По словам Розенко, накопительный уровень (второй) — это шкатулка, в которой будут храниться деньги, дожидаясь старости своих вкладчиков.

Причем, чтобы сбережения не съела инфляция, их будут инвестировать в ценные бумаги, депозиты, фондовый рынок, недвижимость и т. д. С одной стороны - это даст ресурс украинской экономике, а с другой — обеспечит украинцев относительно безбедной старостью.

Напомним, команда президента Владимира Зеленского подготовила реформу, которая подарит украинцам «вторую пенсию». Эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова (прошла в Раду по спискам политической партии «Слуга народа») сообщила, что новый состав Верховной Рады собирается доделать пенсионную реформу и запустить второй уровень пенсионной системы. У Зеленского заявили, что речь идет о добавлении в пенсионную систему накопительного уровня. Владимир Зеленский обяжет украинцев переводить определенный процент от зарплаты на собственный счет. Вот только накопленные деньги можно будет использовать только при при достижении определенного возраста или при определенных обстоятельствах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ