Today.ua

Россиянина привлекли к ответственности за нецензурные слова в адрес Путина

В России жителя Новгородской области Юрия Картыжева оштрафовали на 30 тысяч рублей по новому закону о неуважении к власти из-за двух публикаций "ВКонтакте", в которых он якобы написал "Путин - сказочный д*****б". Об этом сообщают российские СМИ.

Отмечается, что жителю города Малая Вишера Юрию Картыжеву 34 года, его недавно освободили из колонии, где он отбывал наказание свыше двух лет за кражу (мужчина признал свою вину и освободился условно-досрочно).

На своей странице в соцсети Картыжев постоянно критикует российские власти.

Согласно материалам административного производства, 31 марта Картыжев опубликовал на своей странице два видео о российской власти.

Одно из них рассказывало о том, что правительство РФ решило предоставить Киргизии безвозмездную помощь в размере 30 млн долларов. Второй ролик - это опрос жителей Костромы об отношении к "Единой России".

Согласно приложенными к делу скриншотам, оба видео Картыжев подписал "Путин - сказочный *******".

Картыжев подтвердил, что публиковал ролики, но уточнил, что в его сообщениях никакой ругани не было - мол, он написал "Путин - сказочный дол****", а это может означать что угодно, вплоть до "Путин - сказочный долгожитель".

Напомним, недавно в России депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон, которым предусматривается наказание за публикации в сети интернет, содержащие "проявление неуважения к власти". За первое такое сообщение автору грозит штраф в размере 30-100 тысяч рублей, за второе - 100-200 тысяч рублей или арест на срок до 15 суток. Следующие публикации того же автора будут наказываться штрафом в 200-300 тысяч рублей или арестом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ