Today.ua

Россия планировала провокации в Киево-Печерской лавре накануне Объединительного собора

Россия планировала провокации в Киево-Печерской лавре накануне Объединительного собора. Об этом сообщил заместитель председателя Службы безопасности Украины Виктор Кононенко.

Так, по словам Кононенко, в ноябре к жителю Киева обратился мужчина, который скрывается в Москве, с предложением организовать в столице акции протеста.

"В ноябре текущего года к жителю города Киева, который неоднократно принимал участие в акциях различных политических сил, обратилось лицо по имени Юрий, который представился активистом антимайдана, которое пока скрывается в городе Москва, с предложением организовать в городе Киеве акции протеста", - отметил заместитель председателя СБУ.

Он подчеркнул, что московские кураторы запланировали провести в Киеве акции протеста против получения Украиной томоса, которые должны были состояться на территории Киево-Печерской лавры.

"Для реализации этих намерений ему было выдано наличными 5 тысяч долларов США. Предоставленные инструкции предусматривали... установление контакта с одним из священнослужителей Киево-Печерской лавры, который должен был координировать деятельность наших заявителей изнутри. Для взаимодействия ему нужно было назвать пароль "Мы от Александра Ивановича", - добавили в СБУ.

Напомним, Объединительный собор по созданию поместной Украинской православной церкви состоится 15 декабря в Софийском соборе в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ