Today.ua

Российские спецслужбы пытались спровоцировать предстоятеля ПЦУ

Российские спецслужбы от имени депутата Европарламента Дэвида Макалистера пытались спровоцировать предстоятеля Православной церкви Украины (ПЦУ) Эпифания. Об этом сообщили в пресс-службе ПЦУ.

Как сообщается, в течение последних дней митрополит Эпифаний получил много поздравлений, в том числе и по телефону. Воспользовавшись этим, российские спецслужбы через так называемых «пранкеров» (лиц, которые в телефонном разговоре выдают себя за других) попытались совершить информационную провокацию.

Митрополита Эпифания спрашивали о «захвате Лавры», о поддержке тех или иных кандидатов на выборах, об отношении к «правам гомосексуалистов».

Во время разговора он высказывал те же мысли, что и во всех публичных выступлениях: "Украинская Церковь выступает против насилия и разжигания вражды, она открыта к диалогу; никакого "захвата Лавры" не может быть, а разговоры о "захвате" имеют целью сеять напряжение в обществе. Церковь придерживается библейской позиции, определяя однополые отношения как грех, и это мнение разделяет большинство украинского общества. Также Церковь не вмешивается в политический процесс и не указывает верующим, каких кандидатов или партии следует поддерживать".

В пресс-службе заявили, что "во время разговора у митрополита Эпифания появилось ощущение, что это провокация, поэтому он завершил его".

Ранее подобного рода провокации, организованные российскими спецслужбами, происходили неоднократно. Обычно, не получив каких-то выгодных для себя ответов во время разговора, провокаторы осуществляют монтаж записи, компонируя отдельные слова и фразы.

Напомним, три прихода Винницкой епархии Украинской православной церкви Московского патриархата перешли в новую каноническую церковь Украины.

Ранее сообщалось, что 6 января глава новой украинской церкви получит Томос об автокефалии из рук Вселенского патриарха Варфоломея.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ