Today.ua

Российские спецслужбы наняли хакера из Запорожья для вмешательства в выборы президента Украины

Российские спецслужбы наняли хакера из Запорожья для вмешательства в избирательный процесс в Украине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что Служба безопасности Украины предотвратила попытки спецслужб РФ организовать хакерские атаки на государственные учреждения, которые задействованы в подготовке к избирательному процессу и его проведении.

Установлено, что кураторы из России наняли хакера из Запорожья для распространения вредоносного программного обеспечения, предназначенного для несанкционированного вмешательства в работу государственных информационных ресурсов Украины. Злоумышленник был администратором закрытого хакерского интернет-форума российского происхождения. Он подыскивал исполнителей среди активных участников форума, которые за деньги распространяли вредоносное программное обеспечение. Массовое распространение осуществлялось через направление целевых электронных сообщений на адреса госучреждений, а также уязвимые участки сайтов государственных органов.

По выводам специалистов, такие компьютерные вирусы применяются прежде всего для блокирования деятельности информационным ресурсам через подключение к госреестрам Украины, что могло создать угрозу для работы серверов и персональных компьютеров избирательных комиссий.

Сотрудники СБУ совместно с киберполицией провели обыски по месту жительства хакера, в ходе которых была выявлена компьютерная техника с установленным программным обеспечением для создания и модификации компьютерных вирусов. Также получено почти 10 образцов вредоносного программного обеспечения, которые были подготовлены для распространения среди участников закрытого хакерского форума.

Напомним, ранее министр иностранных дел Павел Климкин рассказал, что Россия пытается повлиять на выборы президента, которые состоятся в марте 2019 года, совершая кибератаки на министерские компьютерные сети и Центральную избирательную комиссию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ