Today.ua

Российское гражданство для украинцев: РФ упростила процедуру получения паспортов

Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект, который позволяет получить российское гражданство в упрощенном порядке.

В пояснительной записке сказано, что закон позволит предоставлять гражданство РФ в упрощенном порядке соотечественникам, "которые проживают в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, где происходят вооруженные конфликты и (или) изменение политического режима".

Как отмечается, упрощенная процедура получения российского гражданства будет касаться в первую очередь украинцев.

"Президент будет определять категории лиц, которые попадают под возможность получения гражданства в упрощенном порядке. Таким образом не нужно будет принимать отдельные законы, во многом проблема украинских беженцев и переселенцев в части получения российских паспортов будет решена", - рассказал глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников.

В настоящее время на территории России находится около 2 млн граждан Украины, в том числе около 970 тыс. переехали из юго-восточных районов страны.

Ранее Министерство внутренних дел России предлагало получить российское гражданство украинцам, которые родились в Крыму и выехали с полуострова до 18 марта 2014 года.

Как сообщалось, известный танцор украинского происхождения Сергей Полунин получил гражданство РФ и сделал тату с лицом Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ