Today.ua

Россия планирует воевать с еще одной страной

Россия планирует развернуть войска и ракетные комплексы на востоке Ливии, чтобы захватить контроль над крупнейшим миграционным путем в Европу. Об этом сообщает британское издание The Daily Mail.

Британские разведывательные службы заявляют, что Путин хочет использовать Ливию как "стратегический бастион" в борьбе с Западом.

Как известно, на северо-востоке страны уже созданы две военные базы под видом частной компании наемников, так называемой "группы Вагнера". Там могут проходить обучение десятки агентов российской военной разведки ГРУ и сил специального назначения.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Кремль планирует сделать из Ливии свою "ракетную базу" и "новую Сирию", таким образом "осуществив максимальное воздействие на Запад".

По словам одного из лидеров движения «Солидарность» Александра Рыклина, Россия не собирается решать ливийский конфликт, она просто использует эту ситуацию как очередной повод для улучшения своего геополитического влияния в мире.

«Единственный интерес России в подобного рода конфликтах, мы это видим по Сирии, это не решить конфликт, а каким-то образом застолбить собственные интересы в регионе, показать мировому сообществу, какие мы важные игроки. Путин создает любые ситуации, при которых с ним будут садиться за стол переговоров и о чем-то разговаривать. И если ситуация в Ливии будет предрасположена к такого рода перспективам, то почему нет, если американцы начнут с нами разговаривать еще и по поводу Ливии – это прекрасно», – подчеркнул Рыклин.

Ранее сообщалось, что родственники жертв крушения рейса МН17 подали иск в Европейский суд по правам человека против России, обвиняя Москву в нарушении их прав и в саботаже следствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ