Today.ua

Российских шпионов подозревают в кибератаке на серверы Всемирного антидопингового агенства

Швейцарские правоохранители подозревают причастность двух россиян, арестованных в Гааге и подозреваемых в шпионаже, к взлому серверов Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом сообщает DW со ссылкой на швейцарское издание Tages Anzeiger и нидерландское NRC Handelsblad.

Двое граждан РФ были задержаны весной 2018 года в Гааге по подозрению в попытке получения данных лаборатории в швейцарском городе Шпиц, которая помогает расследовать химические атаки в Сирии и отравления Сергея и Юлии Скрипалей в британском городе Солсбери. Отмечается, что они имели специальное оборудование для проникновения в компьютерные сети.

Расследование по россиянам ведется в Швейцарии с марта прошлого года. Их обоих выслали в Россию.

Как сообщила прокуратура Швейцарии, недавно следствию также удалось обнаружить вероятную причастность этих лиц к еще одной шпионской операции - хакерской атаки на компьютерную систему WADA, офис которой находится в г. Лозанна.

Взлом базы данных ADAMS антидопингового агентства, где фиксируются все результаты допинг-тестов, произошел в 2016 году. В результате имело место утечка данных допинг-проб спортсменов, взятых во время Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Информацию о атлетах, принимавших допинг, выложили в открытый доступ в Интернет. Позже WADA обвинила в кибератаке группу хакеров Fancy Bear, которую связывают с российскими спецслужбами.

Представительница прокуратуры Берна Линда фон Бур заявила газете Tages Anzeiger, что по делу о кибератаке на базу данных WADA проводится уголовное расследование, а российские граждане, которые были задержаны в Нидерландах, являются объектом внимания швейцарского следствия по подозрению в политическом шпионаже.

В WADA новую информацию об атаке не прокомментировали. А российское посольство в Швейцарии назвало публикации «очередной сказкой» и «очередным антироссийским выпадом».

Ранее Today UA сообщал, что в США приняли закон о введении санкций за кибератаки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ