Today.ua

Renault Duster с пробегом: достоинства и недостатки

Renault Duster с момента своего появления на украинском рынке сразу стал лидером по продажам. По соотношению цена/качество с ним мало кто может конкурировать. Как у любого автомобиля у него есть свои достоинства и недостатки. Сегодня мы вам честно расскажем про них.

Достоинства

Сейчас в Украине уже продают Duster второго поколения, значит нашим героем является модель первого поколения. Двигатели у нее достаточно надежны. У бензинового мотора 1.6 H4M мощностью 114 л.с. особых недостатков нет. Нужно только не увлекаться продолжительной работой на низких оборотах и чаще менять масло.

К турбодизелю 1.5 K9K мощностью 90 или 109 л.с. тоже особых претензий нет. Мог быть, конечно, повыше ресурс свечей предпускового подогрева. Требователен к качеству топлива. Масло и фильтр нужно менять каждые 10 000 км.

Пятиступенчатая и 6-ступенчатая механические коробки передач надежны и ходят долго. А вот четырехступенчатый автомат капризен. Но при аккуратной эксплуатации его ресурс составляет более 200 000 км.

К несомненным достоинствам этого французского кроссовера относится энергоемкая подвеска. У него достаточно большой дорожный просвет (200 мм). Ремонт Renault вряд ли кого-то разорит. Запчастей для него много.

Недостатки

У «Дастера» как у любого автомобиля есть свои недостатки. Лакокрасочное покрытие невысокого качества - толщина слоя нормальная, а вот стойкость слабая.

Есть также претензии к износостойкости некоторых элементов салона. В частности, достаточно быстро затираются обивка водительского сиденья, руль и ручка рычага механической коробки передач.

Некоторые водители отмечают несовершенство системы отопления и вентиляции. Например, зимой ногам может быть холодно, что не добавляет, конечно, комфорта.

Базовая комплектация бедная. В ней может не быть кондиционера. Впрочем, этим, в том числе, объясняется низкая цена автомобиля.

На версиях с четырехступенчатым «автоматом» DP2 рекомендуется ездить только по городу. Если ездить по плохим дорогам с частой пробуксовкой колес - сильно снижается ресурс «автомата».

В целом, подержанный Duster, если закрыть глаза на капризный «автомат», подойдет людям, которым нужна надежная и непривередливая в эксплуатации «рабочая лошадка».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ