Today.ua

Ради безопасности в Украине обязали ограждать железнодорожные пути

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины вводит новые нормы, которые призваны повысить безопасность людей возле железнодорожных путей. Об этом написал заместитель главы министерства Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

В частности, в новом ДБН "Сооружения транспорта. Железнодорожные колеи 1520 мм. Нормы проектирования" введено обязательное обустройство специальных ограждений для недопущения выхода на пути посторонних людей.

"Места, которые непосредственно примыкают к путям скоростных поездов, очень опасны. Только на Юго-Западной железной дороге в 2018 году было зафиксировано около 60 несчастных случаев. Многие из них - как раз из-за пересечения людьми путей в непредназначенных для этого местах", - написал он.

Он также рассказал, что для повышения безопасности людей возле железнодорожных путей и минимизации количества несчастных случаев и аварий, министерство вводит проектирование ограждающих заборов или лесонасаждений, которые не позволят попадать в опасные участки скоростного движения поездов.

По подсчетам экспертов, это позволит на 30% уменьшить аварии и несчастные случаи на путях.

Напомним, "Укрзализныця" в Киеве и области усилит патрулирование станций, на которых часто видят зачеперов, — "Киев-Пассажирский", "Дарница", "Петровка", "Киев-Волынский", "Фастов", "Беличи", "Ирпень", "Бровары" и других.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ