Today.ua

Радоница 2020: в этот день принято поминать усопших и посещать кладбище

На девятый день после празднования Пасхи православные почитают память усопших родственников. Согласно традициям, во вторник принято ходить на кладбище и молиться об упокоении душ своих предков. В связи с карантином, кладбища в Украине будут закрыты, но это не помешает помолиться дома, а сходить на кладбище можно будет немного позже.

Название праздника Радоница происходит от слова "радость", тем самым призывая радоваться рождению усопших в другую жизнь – жизнь вечную. Поминовение усопших выражает веру православных в то, что и после смерти они не перестают быть членами Церкви, основанной Господом Иисусом Христом на земле.

В этот день, перед тем как идти на кладбище проведывать усопших, нужно посетить храм, причаститься и помолиться об усопших на панихиде. На кладбище запрещено употреблять спиртное, что люди иногда себе позволяют, устраивая возле могил поминальные обеды. Церковь не запрещает этот обряд, но вести себя при этом нужно соответствующе. Не нужно воспринимать день памяти, как повод для пиршества.

Народные приметы 28 апреля

Ранее сообщалось, какой погоды украинцам следует ожидать в мае после аномально теплой зимы и дождливого апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ