Today.ua

Рада проголосовала за закон о рынке земли: когда ждать референдум

Сегодня, 13 ноября, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект о рынке земли. За него проголосовали 240 народных депутатов.

Свои голоса "за" отдали 227 нардепов из фракции "Слуга народа", а также 13 внефракционных.

"Решение принято, закон принят за основу. По фракциям: "Слуга народа" - 227, внефракционные - 13", - объявил спикер Рады Дмитрий Разумков.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский говорил о том, что вопрос открытия рынка земли следует выносить на референдум, однако после принятия законопроекта в первом чтении "слуги народа" заявили, что в этом году референдума точно не будет.

"Я не думаю, что это произойдет до Нового года точно", - отметил председатель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, отвечая на вопрос журналистов относительно референдума.

По его словам, сейчас для принятия соответствующего закона необходимо внести правку о референдуме, а потом уже принять закон во втором чтении. Потом Раде предложат на рассмотрение целый пакет законопроектов относительно народовластия с нормами относительно референдума включительно.

Арахамия добавил, что сегодня произошло историческое событие, которое позволит украинцам свободно распоряжаться своей землей.

Напомним, во время заседания Верховной Рады под зданием парламента митинговали противники открытия рынка земли для иностранцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ