Today.ua

Пик коронавируса в Украине еще впереди: ученые озвучили новые прогнозы касательно эпидемии

Коронавирус в Украине не отступает, и по состоянию на сегодняшний день в стране инфицированы уже свыше 12 тысяч человек. Однако пик эпидемии еще впереди.

Так, в исследовании Мирового центра данных "Геоинформатика и устойчивое развитие" при КПИ им. Игоря Сикорского говорится о том, что к третьей декаде мая текущего года в Украине ожидается прирост количества больных COVID-19.

По словам специалистов, для Украины функция скорости изменения количества случаев заболевания коронавирусом приобретает свой максимум на 51-52 день от первого случая инфицирования - то есть на вторую половину апреля. После достижения этого максимума, вследствие жестких карантинных мероприятий, введенных в стране, должен произойти "слом" прежней тенденции и начаться снижение скорости роста количества случаев заболевания.

В связи с тем, что ожидаемый пик заболеваемости в конце апреля так и не состоялся, к концу третьей декады мая вероятным будет нарастание пандемии с переменным характером. Специалисты связывают это с тем, что мобильность автомобильного и пешего передвижения по стране в 1,5-2 раза выше, чем в странах Европы.

Напомним, карантин в Украине продлили до 22 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ