Today.ua

Путин прибыл в оккупированный Крым, где запустил две ТЭС

В понедельник, 18 марта, президент России Владимир Путин прибыл в оккупированный Севастополь, чтобы лично принять участие в церемонии ввода в эксплуатацию Балаклавской и, дистанционно, Таврической тепловых электростанций. Об этом сообщают российские СМИ.

Суммарная мощность Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе составит около 2070 МВт, что, как сообщается, должно обеспечить потребности полуострова в электроэнергии и экспортировать ее остатки в регионы РФ.

Пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков уже отметил, что полномасштабная работа обоих ТЭС означает "полную энергосамостоятельность Крыма".

Также известно, что президент страны-агрессора планирует осмотреть мемориальный комплекс памятников обороны Севастополя и "Малахов курган".

После этого президент страны-агрессора в оккупированном Симферополе примет участие в праздновании 5-й годовщины т.н. "воссоединения Крыма с Россией".

Напомним, в прошлом году Владимир Путин заявлял, что условий для возвращения Крыма Украине не существует.

Также, по версии Путина, город Севастополь незаконно перешел Украине в 1954 году.

Тем временем, в США приняли три закона и резолюцию, которые критикуют РФ. В частности, конгрессмены большинством голосов поддержали законопроект, который запрещает правительству США признавать Крым российской территорией.

Также ранее в НАТО напомнили, что не признают незаконную оккупацию полуострова и акцентировали внимание на том, что Крым — это Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ