Today.ua

“Путь коррупции является ошибочным“: как депутатов от “Слуги народа“ ограничат от взяток

Политтехнолог и советник президента Никита Потураев заявил, что президентская партия "Слуга народа" намерена добиваться такого показателя культуры в политсиле, которая не позволит парламентариям быть коррумпированными, так как путь коррупции заведомо является ошибочным. Об этом он рассказал в своем последнем интервью.

"Не зря же я сказал, что святых нет. Применяя кнут лояльности, тоже не добьешься. А пряники нам не из чего готовить – у нас нет олигархических денег. Так что мы будем работать над тем, чтобы была такая внутриполитическая культура. Конечно, когда ты воочию впервые в жизни видишь миллион долларов кэшем - это производит большое неизгладимое впечатление», – пояснил эксперт.

Также Никита Потураев добавил, что в партии "Слуга народа" допускаются исключительно нематериальные поощрения, потому что они не имеют денег на ежемесячные зарплаты в 10 тыс. долларов.

"В связи с этим нужно создавать нематериальные мотивации. В нашем случае - это дать человеку перспективу. Ценности важны. Получить можно не только должность, можно получить знания, которые в итоге конвертировать в доходы. Я с вами здесь сижу не потому, что я такой хороший, а потому что учусь всю жизнь и чего-то стою в своей профессии", – рассказал Потураев.

Потураев упомянул в интервью о Партии регионов, которая кардинально боролась со своими "нарушителями", хотя немонетарные мотивации у них тоже были.

"Если бы у нас была философия Партии регионов, я бы вам очень легко ответил, как решить этот вопрос. Пришел бы к депутату и сказал бы: "Значит так, чувак. У тебя зарплата будет 10 штук баксов в месяц, но если будешь что-то за нашей спиной делать, то тебя в лесополосе закопают и больше не найдут", - добавил Потураев.

Во время одного из тренингов с новоизбранными депутатами политтехнолог объяснил членам партии, почему они не должны считать себя победителями избирательной гонки. Он сказал им, что "выборы выиграл Зеленский, а они - политически никто". Выступление Никиты Потураева обидело будущих народных избранников. Особенно — мажоритарщиков, так как среди них оказались не только молодые люди, но и достаточно зрелые украинцы, для которых подобные заявления стали унизительными.

Ранее Никита Потураев заявил, что Украине нужно забыть про русский язык как региональный и защищать его исключительно на уровне национальных меньшинств. По словам эксперта, притворяться, что в Украине нет русского национального меньшинства, не стоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ