Today.ua

ПриватБанк сменил владельца: больше не принадлежит Министерству финансов Украины

ПриватБанк больше не принадлежит Министерству финансов Украины. Теперь ПриватБанк перешел в собственность Кабинета министров Украины.

Согласно данным НБУ, по состоянию на 1 января 2019 года ПриватБанком владело "государство в лице Министерства финансов", а с 25 сентября текущего года владельцем 100% акций государственной финучреждения отмечается "государство в лице Кабинета Министров".

Также известно, что 19 декабря апелляционный административный суд рассмотрит жалобу Национального банка Украины, Кабмина и ПриватБанка на решение Окружного админсуда относительно передачи банка в собственность государства.

Напомним, по данным пресс-службы государственного банка, чистая прибыль за январь-октябрь 2019 года составил 28 млрд грн. Это вдвое превысило финансовый результат деятельности Приват24 в 2018 году. Прирост кредитного портфеля ПриватБанка за 9 месяцев текущего года составил 14,9%, а прирост чистых активов – 2%.

Также стало известно, что ПриватБанк запустил новую услугу пополнения транспортных карт KyivSmartCard и проездных в метро. Теперь пополнить KyivSmartCard и проездные можно во всех терминалах самообслуживания. Есть также приятная новость для клиентов Приват24: за полученные или отправленные международные денежные переводы через карты Mastercard обещают Apple AirPods и другие подарки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ