Today.ua

“Принцип “моя хата с краю“ очень навредит“: Ляшко призвал Зеленского поддержать Турцию в противостоянии РФ

Олег Ляшко, лидер Радикальной партии и бывший народный депутат, раскритиковал украинскую власть за отсутствие реакции на агрессию РФ в Сирии, в результате которой погибли турецкие военные. Свою позицию по этому вопросу Ляшко выразил на своей странице в Facebook.

По мнению политика, сегодня украинская власть должна решительно поддержать Турцию в ее противостоянии с Россией.

"Я бы на месте президента Владимира Зеленского уже безотлагательно сделал телефонный звонок и предложил своему турецкому коллеге всю необходимую помощь", - отметил Ляшко.

Кроме того, по мнению "радикала", украинское правительство должно максимально работать над углублением военно-технического сотрудничества с Турцией.

"Принцип моя хата с краю в данном случае очень навредит нашим национальным интересам и безопасности", - добавил Ляшко.

Как известно, 27 февраля российская авиация, которая поддерживает силы Башара Асада, расстреляла турецкую военную колонну в Сирии. Известно, что погибли 33 военнослужащих, еще более 30 - получили ранения. Турция ответила многократными авиационными и артиллерийскими обстрелами по всем установленным военным объектам сил Асада".

На ситуацию отреагировал министр обороны Украины Андрей Загороднюк.

"Вчерашняя ужасная трагедия в очередной раз показала, что действия Российской Федерации не имеют границ и представляют угрозу для всего мира", - заявил он.

Также он сообщил, что утром провел телефонный разговор с министром национальной обороны Турции Хулуси Акаром и выразил ему соболезнования и поддержку в связи с гибелью турецких солдат в Идлибе.

Напомним, ранее Олег Ляшко обвинил Зеленского в "угодничестве иранским властям".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ