Today.ua

“Приехал в Крым на мотоцикле“: в МИД Украины отреагировали на жест Путина

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с очередным несогласованным с украинской стороной приездом президента Российской Федерации Владимира Путина на временно оккупированные территории Украины в Крыму. Как известно, 10 августа Путин во главе колонны байкеров прибыл на 11-е по счету байк-шоу "Тень Вавилона", которое состоялось у горы Гасфорта в Севастополе.

Президент РФ лично руководил мотоциклом "Урал" с коляской. В коляске сидел глава Крыма Сергей Аксенов, а за спиной Путина - и.о. губернатора Севастополя Михаил Развожаев.

По правую руку Путина сопровождал лидер мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов по прозвищу Хирург. На его мотоцикле развевался триколор со странной символикой, внешне похожей на герб СССР, но с российским двуглавым орлом вместо земного шара с серпом и молотом.

[gallery td_select_gallery_slide="slide" size="medium" ids="77966,77964,77965"]

В заявлении МИД Украины, опубликованном на сайте ведомства, отмечается, что эта поездка, как и все предыдущие несогласованные с украинской стороной посещения российскими чиновниками временно оккупированного региона Украины, является грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

"Попытки российской стороны и масс-медиа интерпретировать такие «визиты» как «обычные» внутригосударственные поездки российских должностных лиц являются ничтожными. Крым и Севастополь являются неотъемлемой частью суверенной территории Украины", - подчеркнули в МИД.

Напомним, в то время как Владимир Путин находился в Крыму, в центре Москвы прошли массовые митинги, участники которых требовали соблюдения закона на выборах в Мосгордуму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ