Today.ua

“Проверят на детекторе лжи“: в Херсоне решили кардинально бороться с коррупцией

Председатель Херсонской областной государственной администрации Юрий Гусев инициировал проверку всех своих штатных советников на детекторе лжи. Такое решение связано с заявлениями в СМИ о том, что некоторые советники главы ОГА якобы занимаются вымогательством денег у перевозчиков. Об этом Гусев сообщил на своей странице в Facebook.

"Я принял решение о том, что все штатные советники председателя Херсонской областной государственной администрации должны пройти детектор лжи, который организует команда проекта LIFT", – сообщил председатель Херсонской ОГА.

Гусев подчеркнул, что по результатам проверки будут приняты соответствующие кадровые решения.

"Если же к вам обращаются от моего имени люди с коррупционными намерениями или желанием незаконного обогащения – прошу сразу обращаться в правоохранительные органы", – подытожил чиновник.

Напомним, Юрий Гусев вступил в должность главы госадминистрации 13 июля по указу президента Украины Владимира Зеленского. Ветераны и волонтеры АТО были против такого назначения и обращались к президенту с просьбой пересмотреть кандидатуру. Они объясняли свою позицию тем, что Гусев фигурировал в скандалах с закупками Минобороны, с которыми непосредственно был связан на должности заместителя министра обороны.

Кроме того, Юрия Гусева связывают с Валерием Хорошковским, от партии которого чиновник баллотировался в Верховную Раду в 2002 году. В 2011-2014 годах он работал в Государственном агентстве по инвестициям и управлению национальными проектами (Госинвестпроект) под руководством Владислава Каськива.

Today.ua сообщал, что бывший глава Одесской ОГА и экс-президент Грузии Михеил Саакашвили анонсировал свое возвращение в Одессу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ