Today.ua

Против экс-президента Порошенко открыли 15 новых уголовных дел: что говорятят адвокаты бывшего гаранта

Пятый президент Петр Порошенко опять оказался в эпицентре уголовных преследований. Против него открыли сразу 15 новых уголовных дел. Впрочем, открытые уголовные производства не так уж новы, и во многом перекликаются со старыми, которыми были ранее закрыты. Однако на сей раз расследованием занимается не ГБР, а СБУ. В чем подозревают бывшего гаранта, рассказали на брифинге его адвокаты – Игорь Головань и Илья Новиков.

Головань говорит, что 15 новых уголовных дел против Порошенко появились 4 сентября. Главный истец – Андрей Портнов, за деятельностью которого, считает адвокат, явственно просматриваются "уши" Игоря Коломойского, так как в исковых заявлениях немало говорится о банковских делах.

Порошенко подозревают в преступлениях по статьям 110 УК (посягательство на территориальную целостность), 109 УК (свержение конституционного строя, захват государственной власти), а также в госизмене, присвоении собственности, финансировании терроризма и вмешательстве в работу электронно-вычислительных машин компьютерных сетей.

Головань также считает, что эти дела во многом дублируют предыдущие, которыми занималось ГБР.

Адвокат Илья Новиков, в свою очередь, считает, что Андрей Портнов объединился в гонениях на Порошенко не только с Игорем Коломойским, но и с заместителем главы Офиса президента Олегом Татаровым. Он также считает, что среди всех этих уголовных производств можно выделить два основных – дело, касающееся телеканала "Прямий" и уголовное производство по "Кузнице на Рыбальском".

Напомним, о том, что у телеканала "Прямий" могут забрать лицензию на вещание, поговаривают уже давно. На днях даже сторонники телеканала устраивали пикет под Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания. В этот день Нацсовет якобы рассматривал вопрос о лишении лицензии FM-радио, принадлежащего "Прямому". Однако радио тогда лицензии не лишили. Но гонения на канал продолжаются, что, с одной стороны, создает нервозность вокруг канала, а с другой - играет на руку имиджу Порошенко, как преследуемого властью лидера оппозиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ