Today.ua

Прогноз погоды на осень и зиму 2020 в Украине от Укргидрометцентра

Прогноз погоды на осень и зиму 2020 года обнародовали в Укргидрометцентре. К чему готовиться украинцам после окончания лета?

Прошли те времена, когда зима была снежной, лето жарким, осень дождливой, а весна цветущей. Теперь украинцы начинают забывать о привычных природных явлениях, связанных с временами года. Погодные аномалии становятся нормой жизни. Так чего же ждать украинцам от осени и зимы 2020?

Руководитель отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Татьяна Адаменко рассказала, что метеорологическое лето продлится аж до сентября, а это значит, что будет тепло и солнечно. А вот осень и зима будут теплее обычного.

«Осень будет уже традиционно теплее обычного. Лето продлится до конца сентября. Вероятность того, что зима будет суровой – меньше десяти процентов. Оттепели и небольшие морозы, ледяные дожди будут сменять друг друга», – уточнила метеоролог Укргидрометцентра.

По словам Татьяны Адаменко, Украина переживает настоящий климатический шок. Периоды палящего солнца и засухи сменяются мощными ливнями, вызывающими наводнения. На территории страны с каждым годом все чаще проносятся смерчи, которые еще пару десятков лет казались чем-то экзотическим и маловероятным.

Климатические изменения уже привели к тому, что, к примеру, Полесье становится похожим на степь.

Напомним, ранее народный синоптик дал подробный прогноз погоды на август 2020. Чем порадует или, наоборот, огорчит погода жителей Украины?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ