Today.ua

Проезд в столичном транспорте можно оплатить через «Фейсбук»

Оплатить проезд в столичном общественном транспорте теперь можно с помощью приложений "Фейсбук" и Telegram. Разработчики запустили специальные чатботы KyivPayBot и KyivMetroBot, которые позволяют приобрести виртуальный билет, а также купить проездной на месяц или две недели прямо в приложении.

Например, в чатботах можно приобрести QR-билет или карточку KyivSmartCard, а также пополнить ее. Платежную часть реализовали на основе сервиса IPay.ua и MasterPass (MasterCard). Последний позволяет хранить на серверах платежной системы в зашифрованном виде данные карты. Потому после первой покупки повторно вводить номер карты и прочую информацию не придется.

В настройках чатбота можно указать несколько карт, а также установить карту по умолчанию. После завершения настроек можно будет «в один-три клика» проводить следующие операции:

За обслуживание транзакций платежный сервис взымает комиссию в размере 3%. Таким образом, поездка стоимостью 8 грн. при таком способе оплаты подорожает до 8,24 грн.

Разработчик чатботов Дмитрий Однокоз заверил, что его сервис обладает должным уровнем безопасности, так как сам он не хранит никаких данных. За это отвечает компания IPay.

Ранее сообщалось, что существует более 11 популярных приложений на iOS и Android, которые сливают информацию "Фейсбук".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ