Today.ua

Продлен еще на год: Зеленский подписал закон об особом статусе Донбасса

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о продлении закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" еще на один год - до конца 2020 года. Об этом говорится в карточке документа на официальном сайте Верховной Рады Украины.

Как известно, 16 сентября 2014 года Верховная Рада приняла закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", который на рассмотрение парламента внес президент Петр Порошенко. Предполагалось, что закон будет действовать в течение трех лет. Но впоследствии его действие продлевали.

На минувшей неделе, 12 декабря 2019 года, Верховная Рады приняла изменения в ст. 1 закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", которым было на один год продлено действие этого закона - до 31 декабря 2020 года включительно.

Напомним, ранее спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков дал разъяснения по поводу особого статуса Донбасса. В частности, по его словам, закон Украины об особом статусе Донбасса вступит в силу только после возвращения контроля Украины над захваченным участком границы на востоке страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ