Today.ua

Представитель Зеленского извинился за “шутки о тарифах“

Представитель главы государства в украинском правительстве Андрей Герус извинился за фразу о том, что Владимир Зеленский шутил о снижении тарифов, списав свои слова на недостаток политического опыта в общении с журналистами. Об этом эксперт по тарифам написал в Facebook.

По его словам, на самом деле президент уже дважды созывал совещания относительно возможности снижения тарифов для населения, которое должно проходить без девальвации гривны, дополнительной инфляции или экономического кризиса.

Впрочем, для изменений нужен "работоспособный парламент" и новые законы, подчеркнул Герус.

Он подчеркнул, что команда Зеленского разработала комплексный план, состоящий из снижение тарифов там, где это можно сделать без негативных побочных эффектов.

В план входит демонополизация энергетических рынков, увеличение добычи собственного газа, что даст возможность снизить цену на 20%-30% и привлечение для этого иностранных инвесторов.

Также у Зеленского собираются пересмотреть правила предоставления субсидий, поскольку некоторые категории населения лишены субсидий несправедливо.

"Чтобы иметь в бюджете деньги на субсидии, некоторых олигархов придется лишить налоговых льгот и преференций", - подчеркнул представитель Зеленского.

Кроме того, чтобы потребители меньше платили за коммуналку, будет внедряться энергоэффективность и термомодернизация жилого фонда.

Напоследок у Зеленского прогнозируют, что рост доходов населения будет уменьшать "остроту тарифного вопроса" для домохозяйств.

Как ранее сообщал Today.ua, в программе “Ось воно як” Андрей Герус заявлял, что Владимир Зеленский не давал гражданам никаких обещаний относительно уменьшения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, только шутя о них.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ