Today.ua

Праздник 10 августа: что принято и запрещено делать на Пармена и Прохора

В понедельник, 10 августа, православная церковь чтит память семи апостолов, в числе избранных среди которых Пармен и Прохор. Наши предки, отправляясь в этот день в храм, молились этим святым, прося у них защиты от злых сил и крепкого здоровья.

В Библии сказано, что Прохор был спутником апостола Петра и впоследствии епископом Никомедии и пострадал за Христа в Антиохии. Пармен в свою очередь проповедовал христианскую веру в Македонии, где и окончил свою земную жизнь мученической смертью во II веке нашей эры.

Этот день считался благоприятным для сельскохозяйственных работ, поэтому крестьяне занимались уборкой урожая. В этот период собирали картофель, зерновые культуры. Считалось, что на Прохора обязательно нужно было съесть грушу, что приведет к удаче и радости.

Что строго запрещено на Пармена и Прохора, так это заниматься торговлей. Наши предки верили, что на Прохора можно здорово проторговаться и затем не сосчитать убытков. Также нельзя на этот день намечать свадеб  - счастья в молодой семье, созданной в этот день, не будет.

Народные приметы 10 августа

Ранее сообщалось, что в ночь с 12 на 13 августа в небе можно будет наблюдать уникальное природное явление - звездопад Персеиды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ