Today.ua

Праздник 6 июня: в день Никиты Столпника остерегайтесь неприятностей

В канун Святой Троицы, 6 июня 2020 г, Православная церковь отмечает день памяти преподобного Никиты Столпника. Он жил в 12 веке нашей эры, в молодости вел порочную жизнь, обижал слабых, скандалил, обогащался нечестным путем. Но все изменилось, когда он однажды в храме услышал пророчество…

Никита Столпник стоял, словно завороженный, он отчетливо слышал неизвестно откуда исходящий шепот, который говорил ему, что отныне он должен совершать только добрые поступки: помогать беззащитным вдова, спасать и облагодетельствовать угнетаемых, нищих и сирот.

Никита оставил семью и свой дом, ушел в монастырь. Там он поселился в каменном столпе и прожил там в уединении до самой смерти, каждый день вымаливая у Всевышнего прощения за свои прегрешения. За столь искреннее раскаяние Бог наградил Никиту даром исцеления. К Столпнику приходили люди, болеющие тяжелыми недугами, которым он даровал здоровье.

Издревле в этот день отмечали «праздник шиповникового цвета». В этот день заготавливали шиповниковый цвет, из которого потом делали настои для лечения различных недугов.

В этот день запрещено было наступать на состриженные пряди волос, чтобы не навлечь на себя беды и болезни. Нельзя садиться на кровать, где лежит больной человек, иначе тоже можно заболеть. Нельзя пинать ногами собак, кошек и других животных, в противном случае в скором времени появятся мучительные судороги.

Погодные приметы на 6 июня

Именинники 6 июня: Иван, Никита, Семен, Степан, Федор, Елена.

Напомним, ранее синоптики спрогнозировали стремительное повышение температуры воздуха. Какой погоды ждать украинцам в ближайшие дни и на Троицу?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ