Today.ua

Праздник 25 июля: народные приметы и традиции в день Прокла-плакальщика

Православная церковь традиционно 25 июля отмечает день памяти святого мученика Прокла и его дяди Илария. В этот день испокон веков существовало множество запретов, нарушать которые считалось очень опасным.

Согласно церковным преданиям, Прокл и Илария были казнены во 2 веке нашей эры за приверженность христианской вере. Мучеников похоронили в одной могиле.

На Руси этот день называли Прокл-плакальщик, поскольку по утру 25 июля выпадало очень много росы. Считалось, что роса на Прокла обладает целительной силой, ею омывали больные места, чтобы скорее наступило исцеление.

В день Прокла-плакальщика запрещалось работать и заниматься рукоделием. Строго возбранялось сквернословить, завидовать и ругаться.

Люди верили, что утреннюю росу на Прокла-плакальщика «рассыпали» в полях русалки или звезды, также росу называли «выдохом земли». Выходя в поле принято было брать с собой лоскут льняной ткани, пропитывать ее росой и отжимать в глиняный сосуд. Собранную росу несли домой, чтобы лечиться от болезней и сглаза. Женщины с юных лет умывались этой целительной росой, чтобы всегда оставаться красивыми и сохранять молодость.

Народные приметы на 25 июля

Именинники 25 июля: Иван, Мария, Михаил, Арсений, Вероника, Гавриил, Федор.

Обязательно прочтите прогноз погоды на ближайшие дни от Укргидрометцентра. По данным метеорологов, на Украину надвигается мощный грозовой фронт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ