Today.ua

Праздник 12 апреля: Вербное воскресенье 2020 – традиции и народные приметы

В 2020 году Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим православные христиане отмечают 12 апреля. Праздник традиционно отмечается за неделю до Пасхи. Считается, что в этот день Иисус Христос вошел в Иерусалим, отсюда и второе название праздника.

Когда Сын Божий входил в Иерусалим, его встретили местные жители, держа в руках пальмовые ветви. Люди приветствовали Спасителя, накануне воскресившего из мертвых Лазаря. Весть об этом разлетелась очень быстро и дошла до Иерусалима.

На Руси не росли пальмы, поэтому здесь символом праздника стали веточки вербы, которые в это время как раз распускаются. Так, в Православии появился праздник Вербное воскресенье, а у католиков он называется Пальмовым воскресеньем.

В этот день все верующие христиане с самого утра идут в церковь. Богослужения в этот день, как твердит народная молва, обладают целительной силой.

Придя домой близкие символически касаются друг друга ветками освященной вербы и приговаривают: «Не я бью, верба бьет. Будь здоров как вода и богат, как земля»

Принесенные из церкви ветки ставят в вазу около иконы, а прошлогодние – сжигают.

Вход Господень в Иерусалим христиане по традиции празднуют дома, в кругу семьи.

В этот день запрещено ругаться и злиться. Принято прощать обиды и желать даже своим врагам счастья и здоровья.

Нельзя также на Вербное воскресенье резать, заниматься рукоделием, работать в саду и по дому. Необходимо отдыхать и читать молитвы.

Народные приметы на 12 апреля

Ясная погода на Вербное воскресенье сулит хороший урожай фруктов. Мороз – к богатому урожаю яровых.

Если целый день дует сильный ветер, то таким же будет и лето.

Если почки вербы к этому дню остались закрытыми, на ветках не успели появиться «котики», то ждали плохих урожаев.

Именинники 12 апреля: Зосима, Кифа, Иван, Софрон.

Стоит отметить, что Католическая и Православная церкви отмечают многие праздники в разные дни. Так, католическая Пасха 2020 совпадает с православным Вербным воскресеньем. Каковы главные различия в пасхальных традициях между христианами двух конфессий?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ