Today.ua

Правительство хочет отменить повышение зарплат судьям

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект «О внесении изменения в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей», который предполагает исключить положение о повышении заработных плат для судей, которое планировалось с 1 января 2019 года. О соответствующем решении сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

Ранее предполагалось, что должностной оклад судьи местного суда с нового года будет составлять 25 прожиточных минимумов, для судьи апелляционного суда и высшего специализированного суда – 40 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Авторы законопроекта предлагают оставить судьям действующие на данное время зарплаты, которые составляют для местных судьев - 20 прожиточных минимумов, а для судьи апелляционного суда и высшего специализированного суда – 30 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц.

Реализация законопроекта позволит сэкономить в бюджете на 2019 год около 2,8 млрд. гривен. Эти деньги парламентарии предлагают направить на решение вопросов социальной защиты, развития регионов и укрепления обороноспособности страны.

Напомним, у экс-судьи Верховного суда правоохранители обнаружили незадекларированные 300 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что судью Приморского районного суда задержали по подозрению в коррупции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ