Today.ua

Правила безопасной езды в туман

Украина находится в зоне антициклона Majla2, поэтому в большинстве областей прогнозируются густые туманы. Автомобилистам при попадании в зону тумана необходимо снизить скорость до такой, которая позволит водителю нормально видеть вперед хотя бы на 5—10 метров. Для привлечения внимания других водителей можно включить «аварийку» — она сообщит следующим за вами авто о том, что впереди опасность.

В тумане обязательно следует включить противотуманные фары, а при их отсутствии — ближний свет фар. А вот задействовать дальний свет нельзя — направленный выше пучок света, отражаясь в мельчайших частицах тумана, создаст перед водителем непроглядную пелену световой стены.

Ранее бывшая исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как уберечься от ядовитого смога, на который в последние дни жалуются украинцы, который мог повыситься не только из-за сжигания сухих листьев, но вследствие промышленных выбросов оксида углерода (СО) и резких перепадов дневных и ночных температур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ