Today.ua

Появилась реакция Кремля на резолюцию Конгресса США по “Северному потоку-2“

Резолюцию палаты представителей Конгресса США по строящемуся российскому газопроводу "Северный поток-2" в Кремле назвали "камуфлированием" недобросовестной конкуренции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он отметил, что США своим намерением помешать строительству российского проекта может навредить не только России, но и потребителям газа в Европе.

"Вы знаете, мы здесь не видим каких-то новых элементов. Аналогичная позиция была озвучена и на уровне президента США, и на уровне государственного департамента, это последовательная линия. Мы не считаем ее правильной, не считаем ее приемлемой для себя, потому что речь идет о попытках помешать реализации сугубо коммерческого экономического проекта, который на самом деле находится не только в интересах поставщика газа - Российской Федерации, но и потребителей, в первую очередь - Германии, как страны Евросоюза", - сказал Песков.

По его словам, "Северный поток-2" якобы имеет ряд конкурентных преимуществ, а США "занимаются недобросовестной конкуренцией".

"Таким образом (США - ред.) пытаются помешать реализации этого проекта, используя, собственно, все: и допустимые, и недопустимые методы, которые являются ничем иным, как "камуфлированием недобросовестной конкуренции", - подчеркнул представитель Кремля.

Напомним, Нижняя палата Конгресса США принял двухпартийную резолюцию, осуждающую строительство газопровода "Северный поток-2". В Конгрессе призвали правительства европейских стран отказаться от строительства газопровода, а президента США Дональда Трампа – ввести дополнительные антироссийские санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ