Today.ua

Повышение прожиточного минимума: как изменятся пенсии, зарплаты и соцвыплаты с 1 июля

В Украине с 1 июля повышается прожиточный минимум, от которого зависит размер пенсий и других социальных выплат. Несмотря на слухи о том, что повышение будет в двукратном размере, по факту украинцы станут "богаче" всего на 74 гривны. Размер прожиточного минимума будет составлять 2 118 грн.

Повышение пенсий

Размер минимальной пенсии с 1638 грн в июле повысится до 1712 грн, а максимальная пенсия вырастет с 1712 грн до 17120 грн. Также гражданам повысят надбавки за "сверхстаж". За каждый год сверх нормативного стажа (для женщин от 30 лет, а для мужчин от 35 лет) полагается прибавка в размере 1% прожиточного минимума. К примеру, если женщина отработала 40 лет вместо необходимых 30, то она сейчас может рассчитывать на прибавку в размере 163,8 грн, а после перерасчета прибавка составит уже 171,2 грн.

Повышение зарплат

Размер минимальной зарплаты с 1 июля повысят до уровня фактического прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Украинцы будут получать минимум 5238 грн. Размер почасовой оплаты также вырастет - 31,39 грн/час. На данный момент минимальная заработная плата составляет 4723 грн.

Налоги, алименты и субсидии

Налоги. Для первой группы плательщиков единого налога ставка устанавливается в пределах 10% прожиточного минимума. На данный момент показатель ПМ для работоспособного украинца составляет 2102 грн, а ставка – 210,2 грн. С 1 июля прожиточный минимум повысится до 2197 грн, а ставка – до 219,7 грн.

Субсидии. При расчете субсидии среднемесячный доход одного члена семьи делится на два прожиточных минимума, умножается на 15% и на общий доход семьи. Полученная сумма и есть обязательным платежом за коммуналку, а остальное должна покрыть субсидия. С прожиточным минимумом в 2027 грн обязательный платеж для семьи из четырех человек с совокупным доходом 10 тыс. составляет 928 грн. А после повышения прожиточного минимума 2118 грн эта же семья с тем же доходом должна будет отдавать за коммуналку уже 885 грн.

Алименты. От размера прожиточного минимума также зависит минимальный размер алиментов. Конкретную сумму выплат на ребенка определяет суд, учитывая материальное положение второго родителя, размер заработной платы того, кто будет платить алименты и другие критерии. Минимальный размер выплат на одного ребенка не должен быть меньше половины прожиточного минимума.

Ранее сообщалось, что с начала 2021 года в Украине могут сделать обязательными  пенсионные накопления, чтобы украинцы сами откладывали себе на пенсию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ