Today.ua

Повышение пенсионного возраста в Украине признали незаконным: резонансное решение суда

Конституционный суд Украины признал незаконным установление минимального возраста для начисления пенсии за выслугу лет. Таким образом, начисление пенсий будет производиться по-новому.

Так, до достижения 55-летнего возраста на пенсию смогут выйти люди, работающие в сфере образования, соцобеспечения, медработники, участники театрально-концертных и других зрелищных коллективов.

Кроме того, согласно решению КСУ, на пенсию до наступления пенсионного возраста могут выйти работники летного и летно-испытательного состава; лица, утратившие трудоспособность в условиях работы; те, кто работал на вредном производстве.

Парламент Украины также готовится рассмотреть законопроект, в котором предлагается снизить пенсионный возраст для женщин до 55 лет с условием, что рабочий стаж составляет 30 лет.

В соответствии с решением Конституционного суда Украины, повышение на 5 лет пенсионного возраста для женщин, а также для отдельных категорий работников, является грубым нарушением принципов прав и свобод человека, лишая его права на социальную защиту. Данные нарушения не соответствуют конституционным принципам, а, следовательно, являются незаконными, отметили в КСУ.

Ранее в стране неоднократно поднимали вопрос о последствиях массовой миграции украинцев в страны зарубежья, усиленный демографическим кризисом, могут привести к коллапсу всей пенсионной системы Украины. В результате, социальные выплаты если и будут производиться государством, то в очень небольших объемах. Спасти ситуацию, полагают эксперты, может только внедрение негосударственных пенсионных фондов.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 июля 2020 в Украине изменят начисление пенсий. Как будет работать новая система ПФУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ