Today.ua

“Потеряли края“: Кравчук резко высказался о высоких зарплатах чиновников

Леонид Кравчук, первый президент Украины, крайне негативно высказался о повышении зарплат некоторым украинским чиновникам, доходы которых составляют до 500 тыс. гривен в месяц. По его мнению, члены Кабинета министров являются людьми, которые "не хотят знать Украину" и высокие зарплаты им просто не положены. Об этом Кравчук рассказал в эфире одного из украинских телеканалов.

" Зарплата топ-чиновника должна быть достаточно приличной, но не превышать уровень средней заработной платы в Украине больше, чем в 5 раз. То есть, если мы имеем сейчас среднюю зарплату в Украине, скажем, 8 тысяч гривен, то в зависимости от вышеупомянутых общих положений эта зарплата должна быть не более 30−40 тысяч гривен. Сейчас некоторые чиновники получают зарплаты, которые в сотни раз превышают среднюю", - подчеркнул Кравчук.

Экс-президент уверен, что в скандале с зарплатами топ-чиновников присутствует морально-этический момент.

"Они пришли служить народу, их никто силой на аркане не тащил. Люди потеряли края, что можно, а что нельзя…", - добавил он.

По мнению Кравчука, зарплата любого министра, как и любого руководителя, должна быть связана с успехами той области, которую он возглавляет. Повышается уровень жизни населения в той или иной сфере - значит можно повысить зарплату человеку, который повлиял на это.

Леонид Кравчук убежден, что чиновники должны идти на госслужбу не только ради высоких доходов, но для того, чтобы служить народу.

Ранее премьер-министр Алексей Гончарук попытался объяснить высокие зарплаты в правительстве, отметив, что раньше чиновники официально получали по несколько тысяч гривен, а остальные деньги приходили в конвертах. С приходом новой власти чиновники официально будут получать официальные высокие зарплаты, чтобы у них не было соблазна воровать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ