Today.ua

Порошенко впервые встретился с президентом Бразилии и пригласил его в Украину

В четверг, 24 января, в рамках Всемирного экономического форума в Давосе состоялась встреча президента Украины Петра Порошенко и президента Бразилии Жаира Болсонару. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Как отмечается, Порошенко и Болсонару обсудили необходимость возобновления полномасштабного сотрудничества в военно-технической, инвестиционной, энергетической и научно-технической сферах. Они договорились о проведении в ближайшее время очередного заседания Межправительственной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Это первая встреча лидеров Украины и Бразилии за последние восемь лет. Стороны подтвердили заинтересованность в перезапуске ряда промышленных, энергетических, инфраструктурных и других проектов, которые были приостановлены при предыдущей администрации Бразилии.

Президент Бразилии выступил в поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, а Президент Петр Порошенко пригласил  Болсонару посетить Украину.

Напомним, 23 января в Давосе Петр Порошенко подписал соглашение с европейскими инвесторами о строительстве в Украине ветровой электростанции, которая станет одной из крупнейших в Европе.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко на Всемирном экономическом форуме в Давосе анонсировал создание в Украине Высшего антикоррупционного суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ