Today.ua

Порошенко рассказал, почему во время его президентства не арестовали Медведчука

Некоторое время кум российского президента Владимира Путина Виктор Медведчук был единственным каналом связи с Кремлем. И когда Украине надо было проводить переговоры относительно освобождения заложников, на Банковой другого механизма для диалога просто не существовало. Об этом рассказал пятый президент Украины Петр Порошенко.

Встречи с Путиным для переговоров были единственной причиной, по которой Медведчук мотивировал частые перелеты в Москву. Но потом все это превратилось в фарс, поскольку от Украины начали требовать освобождения осужденных, которые не имели никакого отношения к войне на Донбассе.

"Но когда мы не смогли связаться с Путиным после агрессии в Керченском проливе, я понял, что ситуация у нас кардинально изменилась", - отметил Порошенко, ведь, по его словам, глава Кремля понимал, что любой шаг, направленный на разрешение ситуации с заложниками, работал на украинского президента.

Кроме того, по прогнозам Порошенко, арест Медведчука мог закончиться только увеличением его рейтинга.

"Кстати, я уже не во власти, но Медведчук не перестал летать в Москву? И СБУ не имеет к нему претензий, хотя там новое руководство", - подчеркнул Порошенко.

Он отметил, что при отсутствии посла России Медведчук для него был лишь одним из представителей Путина.

Как ранее сообщал Today.ua, председатель политического совета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук признал, что негативно относится к большинству украинцев, которые считают Россию агрессором.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ