Today.ua

Порошенко рассказал, когда подаст заявку о вступлении в ЕС

Президент Украины Петр Порошенко пообещал подать заявку о вступлении Украины в Европейский Союз в 2023 году. Такое заявление он сделал во время ежегодной инвестиционной конференции Dragon Capital.

«Пять лет назад я принимал участие в вашей ежегодной конференции как тогда еще народный депутат Украины. В эти пять лет уместилась целая эпоха. Мы с вами, с нашими партнерами и коллегами со всего мира, которые являются инвесторами в Украину, является участникам впечатляющего транзита Украины от постколониальной страны и части так называемого «русского мира» до государства и общества, которые готовятся, и я уверен достигнут критериев, которые позволят Украине подать заявку на вступление в Евросоюз и подписать План действий относительно членства в НАТО», - сказал Президент во время своего выступления.

Порошенко напомнил, что Верховная Рада уже поддержала его инициативу относительно курса Украины на ЕС и НАТО, проголосовав 7 февраля за соответствующие изменения в Конституцию. На следующей неделе Президент подпишет принятые Верховной Радой изменения.

"Надеюсь, это произойдет в парламенте, публично", - подчеркнул Порошенко.

Глава государства также обратился к инвесторам и призвал их поддержать Украину в ее евроатлантических стремлениях.

«Вы сейчас имеете широкие связи в политических и деловых кругах. И я надеюсь, что вы станете лоббистами Украины в этом важном стратегическом процессе...Никто из вас не хочет, чтобы сюда опять пришла Россия, или Украина вернулась под российское колониальное ярмо», – сказал Петр Порошенко.

Напомним, на День независимости Украины 24 августа 2018 года Петр Порошенко заявил о намерениях подать законопроект о закреплении в Конституции намерений Украины стать членом ЕС и НАТО.

7 февраля 2019 года народные депутаты окончательно утвердили в Конституции Украины изменения относительно курса Украины на ЕС и НАТО.

Today.ua сообщал, что в НАТО прокомментировали принятие изменений в Конституцию Украины, отметив, что Брюссель сосредоточен на полном выполнении Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включая глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ