Today.ua

Порошенко подал в суд на Портнова за троллинг

Заявления заместителя главы АП времен Януковича, юриста Андрея Портнова, направленные против пятого президента Украины Петра Порошенко, не имеют никаких юридических перспектив и носят характер юридического троллинга, направленного на подрыв репутации. Об этом заявил адвокат Игорь Головань, сообщает пресс-служба партии "Европейская солидарность".

По его словам, в действиях Андрея Портнова нет юриспруденции, а речь идет исключительно о политических информационных поводах, чтобы создать проблемы Петру Порошенко и возглавляемой им политической силе в предвыборном процессе.

Адвокат подчеркнул, что за это предусмотрена ответственность согласно ст. 383 Уголовного кодекса, то есть «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления».

Игорь Головань сообщил, что в отношении четырех эпизодов деятельности Андрея Портнова зарегистрировано уголовное производство. Среди них: захват украинских моряков во время перехода в Азовское море, заявления в отношении телеканала "Прямой", заявления в отношении ПАО "Кузница на Рыбальской" и заявления относительно Высшего совета правосудия.

Он также рассказал, что все заявления Портнова сделаны по одной схеме, то есть перечисляются какие-то возможные правонарушения и идет требование к ГБР расследовать их.

Адвокат Порошенко отметил, что деятельность Портнова нарушает закон, поэтому ей должна быть дана соответствующая правовая оценка.

Как сообщал Today.ua, Государственное бюро расследований изучает заявления Андрея Портнова против Петра Порошенко.

Напомним, что глава Службы безопасности Украины Василий Грицак рассказал, что в 2015-м году Генеральная прокуратура открыла два уголовных дела по ч.3 ст 109 и ч.1 ст.111 Уголовного кодекса против заместителя главы АП времен Януковича Андрея Портнова, которые впоследствии не нашли своего подтверждения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ