Today.ua

Порошенко отреагировал на решение КСУ о роспуске Рады

Экс-президент Украины и глава партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко прокомментировал решение Конституционного суда относительно роспуска Рады и назначения внеочередных парламентских выборов на 21 июля. Об этом он написал в своем Twitter.

По его словам, настоящие политики должны быть готовы к выборам в любое время, а решение Конституционного суда требует выполнения в обязательном порядке.

В Администрации Президента Владимира Зеленского также отреагировали на решение суда. По словам представителя Зеленского в суде, Конституционный суд своим решением продемонстрировал независимость, беспристрастность и преданность духу Конституции и идеи верховенства права.

"При подготовке указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины юридическая правота всех положений была выверена максимально тщательно и сомнений относительно неконституционности указа в целом или отдельных его положений у нас не было. И Конституционный Суд своим решением лишь подтвердил обоснованность нашей юридической позиции”, – заявил представитель президента Федор Вениславский.

Напомним, Президент Владимир Зеленский 21 мая подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады восьмого созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля этого года. После подписания документа народные депутаты из фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук и Игорь Алексеев внесли в КС представление о неконституционности указа Президента о досрочном прекращении полномочий ВР.

Как сообщалось, 11 июня Конституционный суд Украины провел заседание, на котором рассмотрел указ Владимира Зеленского о роспуске Верховной рады. Президент выступил в начале заседания, а затем очень быстро покинул судебный зал, чтобы его не обвинили в воздействии на судей, которые могут принять решение “под давлением”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ