Today.ua

Порошенко обратился к Зеленскому по поводу украинского языка

В четверг, 16 мая, Петр Порошенко обратился к новому президенту Украины Владимиру Зеленскому, призвав его соблюдать и поддерживать новый закон об украинском языке.

«Надеюсь, что и новая власть, внимательно изучив текст закона, поддержит и его дух, и его букву», - заявил на церемонии закрытия конкурса по украинскому языку имени Петра Яцика Петр Порошенко.

По словам действующего президента Украины, «упреки, что этот закон приуменьшает права иностранных граждан, являются абсолютно безосновательными», потому что для этих граждан существует закон о языках национальных меньшинств, а Конституция защищает их права".

Петр Порошенко также считает «закон стимулирующим и мотивирующим». Он подчеркнул, что работа над законом продолжалась не один год, состоялась очень широкая дискуссия по всей Украине и за ее пределами.

Ранее действующий президент Украины Петр Порошенко заявил о своей заинтересованности в скорейшем проведении инаугурации Владимира Зеленского.

"С моей стороны будет только поддержка относительно скорейшего вступления господина Зеленского на должность», – подчеркнул действующий гарант.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ