Today.ua

Полиция задержала избирателя, который фотографировал бюллетень

Сегодня, 31 марта, в Украине проходят выборы президента. Первые правонарушения избирателей наблюдатели начали фиксировать с самого утра. На одном из избирательных участков в Запорожской области (№116 в Волынянске) правоохранители задержали мужчину, который в кабинке для голосования фотографировал свой бюллетень. Противоправные действия заметили члены избирательной комиссии. Они и вызвали полицию.

"Фотографировать мы очень не советуем в кабинках для голосования. Оно вообще-то не страшно, но мы призываем этого не делать, поскольку это может привести к конфликтной ситуации. Наблюдатель может заметить, и начать выяснять — что фотографировал избиратель, с какой целью, был там бюллетень, была ли там пометка", — отметил директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко.

По его словам, кроме кабинки для голосования, помещение участка является открытым. В кабинках для голосования же полиция призывает "превентивно этого не делать", чтобы не провоцировать членов избирательной комиссии и не вызвать подозрения участия в избирательных махинациях.

Как известно, "фотоотчет" из кабинки для голосования подпадает под статью о подкупе избирателей, которая предусматривает наказание от 1700 грн штрафа до трех лет лишения свободы.

Напомним, избирательные участки для голосования открылись в 8:00 утра и будут работать до 20:00. Чтобы проголосовать за будущего президента, граждане должны иметь с собой документ, подтверждающий личность – паспорт гражданина Украины или паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

Как сообщалось, в день выборов улицы, вокзалы, автостанции и аэропорты по всей Украине будут патрулировать вооруженные бойцы спецподразделения Центра специальных операций “А” Службы безопасности Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ